
Ensacheuse entièrement automatique Morchella (machine à sacs nutritifs ENB de 4e génération)
La machine automatique de 4e génération pour sacs nutritifs de Morchella adopte un système de déchargement en spirale avec agitation pour garantir une sortie de matière propre et fluide. Compatible avec les substrats fermentés tels que la rafle de maïs, les balles de céréales, la sciure de bois et le blé trempé. Son fonctionnement très efficace permet à une seule machine de supporter la charge de travail de 15 à 25 travailleurs. Facile à utiliser et conçue pour un usage industriel continu, elle constitue un équipement central essentiel pour la production en usine à grande échelle de sacs nutritifs de Morchella.
Spécifications techniques
| Modèle / Génération | Machine automatique de 4e génération pour sacs nutritifs Morchella |
|---|---|
| Vitesse d'ensachage | 30 - 50 sacs / min (1 800 - 3 000 sacs / h) |
| Largeur de confection du sac | 260 - 420 mm (personnalisable selon les besoins) |
| Longueur de confection du sac | 200 - 300 mm (réglable selon les besoins) |
| Poids de remplissage | 300 g - 1 000 g (réglable selon les besoins) |
| Alimentation électrique | 220V / 50Hz / 1.5 kW |
| Poids de la machine | Environ 380 kg |
| Dimensions hors tout | 80 cm (long) × 120 cm (larg.) × 170 cm (haut.) |
| Largeur du film d'emballage | 280mm, 320mm, 360mm, 420mm |
| Matériau du film d'emballage | Film composite en PP de haute qualité, résistant aux hautes températures (avec micro-perforations) |
| Épaisseur du film en rouleau | Environ 4.5 - 5.5 Silk (0.045 - 0.055 mm) |
Configurations disponibles
Spécifications et ConfigurationsProduct Video Demonstration
ENB Automatic Bagging Machine Real-World Operation Video
Video Overview: Watch the ENB automatic nutrient bagging machine in real-world operation: high-speed substrate feeding, automatic bag mouth sealing, and high-efficiency Morel farm production.
Frequently Asked Questions
Quels substrats la machine automatique d'emballage ENB de 4e génération peut-elle traiter ?▾
Elle traite sans colmatage les rafles de maïs, balles de riz, sciure de bois, sons et blé trempé. Le taux d'humidité recommandé du substrat est de 60% à 65%.
Comment la machine évite-t-elle la rupture des sacs pendant la stérilisation à haute température ?▾
Elle intègre un perforateur de micro-aération. Lors du formage du film PP, des micro-perforations sont appliquées pour équilibrer la pression de vapeur en autoclave (121°C–126°C), évitant tout éclatement.
Quelle est la cadence d'emballage et combien d'ouvriers une machine remplace-t-elle ?▾
Elle emballe de 30 à 50 sacs/min (1 800 à 3 000 sacs/heure). Une seule machine remplace efficacement 15 à 25 ouvriers manuels avec un compactage et un scellage uniformes.
Peut-on personnaliser les dimensions et le poids des sacs ?▾
Oui. La largeur du sac (260 mm à 420 mm) est personnalisable par moule. La longueur (200 mm à 300 mm) et le poids (300 g à 1 000 g) sont ajustables sur le panneau de commande.
Quelles spécifications de film sont recommandées ?▾
Nous recommandons un film composite en polypropylène (PP) résistant aux hautes températures de 4,5 à 5,5 Silk (0,045–0,055 mm). Largeurs supportées : 280mm, 320mm, 360mm et 420mm.
Quelles sont les exigences électriques et d'installation ?▾
Alimentation monophasée 220V / 50Hz, puissance de 1,5 kW. Dimensions compactes : 80cm (L) × 120cm (l) × 170cm (H), poids d'environ 380 kg.
Comment appliquer les Sacs de Nutrition Exogène (ENB) sur le terrain ?▾
Après stérilisation à 121°C et refroidissement, les sacs sont inoculés. Lorsque le mycélium recouvre la planche de culture (7-14 jours après semis), le sac est fendu et posé face fendue contre terre.
